Дмитрий Нелепин - новый член экипажа звездолета NEANE Records

Любители электронной музыки 70-х - 80-х наверняка помнят французскую группу «Rockets», стиль и звучание которой было настолько уникальные, что за последующие годы никому не удавалось повторить или приблизиться к столь удивительному саунду, создать похожие настроения, нарисовать эти фантастические картины обитаемого роботизированного космоса, столь знакомого по научной фантастике, и столь редко представленного в музыке.

В 90-х годах активность группы снизилась, а прежние альбомы группы стали редкостью. Послушать эти замечательные песни и инструментальные композиции (стоит напомнить, что значительная часть репертуара «Rockets» была представлена музыкой без слов) можно было лишь в mp3-формате низкого качества. Оригинальные пластинки стали достоянием коллекционеров.

Несколько лет назад в сети Интернет стали появляться песни группы «Rockets», но в несколько обновленном виде. Стилем исполнения и звуковой палитрой они были очень близки к оригинальному исполнению, но качество звучания было несравненно выше всего, что встречалось в сети. Они выделялись несколько обновленными аранжировками и неожиданными мелодическими вкраплениями между уже известных гитарных и клавишных партий.

Автором многочисленных кавер-версий оказался Дмитрий Нелепин - композитор, опытный звукорежиссер и давний любитель музыки и песен «Rockets». Воплощенные Дмитрием хиты легендарной группы вполне сравнимы по качеству записи и силе воздействия с оригинальными альбомными треками, иногда даже превосходят оригиналы - звучат более ярко, современно.

В некоторых кавер-версиях песен «Rockets» от Дмитрия Нелепина звучит вокал L.B.M. - Луки Бестетти Милани - вокалиста «Rockets» из “эпохи нулевых”. И это создает иллюзию, что трек записанный Дмитрием как-будто является неизвестным исполнением от самих “Ракет”. И все каверы Дмитрия Нелепина внимательно прослушаны и одобрены Фабрисом Куальотти - возглавляющим группу в последние годы.

Всего Дмитрием Нелепиным записано около двух десятков каверов песен «Rockets». Но не только - еще несколько версий хитов таких известных электронных проектов, как Kraftwerk и SuperMax.

Главным же в музыкальной деятельности для Дмитрия Нелепина является написание собственного музыкального материала - в собственном музыкальном стиле. В дискографии композитора несколько студийных альбомов, которые можно найти в Интернете на страницах музыканта в соцсетях.

В студии Дмитрию помогает его супруга и единомышленница Инесса Шавровская. Голос Инессы звучит в вокодерной обработке там, где нужно добиться большего разнообразия голосовых тембров, крутит ручки фильтров и эквалайзеров, когда при записи Дмитрий исполняет партии на гитаре, и еще в сфере деятельности Инессы большинство спецэффектов в каверах и оригинальных сочинениях Дмитрия Нелепина.

Некоторое время назад Дмитрий Нелепин стал участником творческого объединения NEANE Records и теперь его музыка и кавер-версии известных электронных хитов начинает появляться на страницах нашего сайта. Мы так же надеемся на регулярные новости от Дмитрия - из Америки, где Дмитрий проживает последние годы, ведь в Интернете нет границ и информация распространяется со скоростью радиоволн в космическом вакууме.

Полезные ссылки:

Комментариев нет:

Отправить комментарий