Премьера новой композиции «Гиппарх сканирует космос» композитора Андрея Климковского

Премьера новой композиции «Гиппарх сканирует космос» композитора Андрея Климковского           Название, признаю, странноватое. Но тем интереснее. Прежде всего потому, что нам придется узнать, кто же такой этот Гиппарх? (Хотя, кто-то уже знает). И - что с ним еще связано?

          Всякий раз когда в магазине - в отделе сувениров, или Московском Планетарии - в Музее Урании или на Астроплощадке, люди видят глобус звездного неба, они чаще всего разглядывают созвездия, кто-то ищет на поверхности глобуса (среди прочих обозначенных объектов) нашу Землю или Луну, и конечно же не находит, потому, что этого там нет. Но мало кто знает, что впервые идея нанести видимые ясной ночью звездные конфигурации на сферическую поверхность пришла в голову греческому астроному Гиппарху примерно 22 столетия назад. И до него никаких вообще глобусов не существовало. Глобус Земли появился значительно позже глобуса звездного. Ну, а еще к научным заслугам Гиппарха нужно отнести составление самого точного и полного каталога видимых глазом звезд - для античной эпохи, разумеется. Тем не менее, даже в эпоху Возрождения, когда наука получила на вооружение первые оптические средства и измерительные механизмы, многие астрономы признавали, что точность измерений Гиппарха превзойти им не удается.

          Совершенно неудивительно, что один из самых точных космических телескопов-роботов, чьей задачей стало полное измерение положений и параллаксов миллиона звезд на Небесной Сфере, получил название «Гиппарх»... Ну, почти это название. Разработчики сложили аббревиатуру из начальных букв слов в кратком описании телескопа-робота. Но и не скрывали, что этот "ребус" буквально "притянут за уши" во имя того, что бы отдать дань уважения выдающемуся античному астроному.

Слушать новую композицию Андрея Климковского «Гиппарх сканирует космос» »

          А далее - о музыке.

          Первоначально этот трек готовился для того, что бы добить "куцую" сессию «Глубокий Космос» записанную совместно с Игорем Колесниковым еще 25 января 2009 года (по аналогии того, как была доработана сессия «Ультрамарин»). Но вскоре я понял, что этой композиции в сессии «Глубокий Космос» не место, что она заслуживает отдельного альбома. К тому все и идет. Что будет за альбом? - я сам еще в раздумьях. Хотя они не мешают мне записывать продолжение в том же духе в виде следующих треков.

          В дополнение к сказанному пара полезных ссылок о Гиппархе:

Андрей Климковский | 8 января 2014

Hipparchus Scans The Cosmos by Andrey Klimkovsky on Mixcloud

Комментариев нет:

Отправить комментарий