альбом «Внешние системы» композитора Игоря Склярова

альбом «Внешние системы» композитора Игоря Склярова           Творческое Объединение NEANE Records представляет альбом «Внешние системы» композитора Игоря Склярова.

          Альбом посвящен экзопланетам - объектам далекого космоса, похожим быть может на нашу Землю или на гиганты аналогичные Юпитеру и Сатурну, но - обращающимся вокруг других звезд - современная наука научилась открывать и такое!

          Музыкальное полотно этой пластники представляет собой особую смесь разных оттенков эмбиента, нойза и традиционной электроники - очень созерцательные звуковые пространства прекрасно заполняют собой любое ваше времяпровождение, слушаются очень приятно и заряжают позитивным настроем любое занятие.


Читать полностью »


треклист:

  1. Планета HD 10180f
  2. Планета GJ 667c
  3. Планета GJ 1214b
  4. Пурпурный полдень
  5. Кремниевый лес
  6. Коричневое солнце
  7. Углекислый дождь


Внешние системы

          Данный альбом посвящён экзопланетам - планетам, которые входят в состав иных солнечных планетных систем. Первая такая система была впервые обнаружена в 1995 г. Открытие принадлежит астрономам Женевской обсерватории Мишелю Майору и Дидье Квелоцу. Далёкий мир, который им удалось найти, кардинальным образом отличался от всего того, что было открыто астрономами раньше. Как выяснилось, эта планета представляет собой колоссальный газовый гигант наподобие нашего Юпитера, но намного крупнее и... горячее. Данный объект находится так близко к своей звезде, что температура его газовых слоёв во стократ превосходит температуру поверхности Венеры и Меркурия. С тех пор таких планет было открыто небывалое множество и все они получили чёткое обозначение - «горячие юпитеры». Спустя некоторое время учёные смогли даже выявить состав их атмосфер. Так, на одном из горячих юпитеров были открыты дожди из расплавленного железа, а на другом - гигантские облака... газообразного стекла! Но вскоре исследователи задались вопросом: а нет ли на бескрайних просторах галактики таких планет, которые были бы похожи на нашу родную Землю? И вот, 6 марта 2009 года в 22:49 по времени Восточного побережья США (7 марта в 06:49 по московскому времени) состоялся запуск космического телескопа «Кеплер» - аппарата, специально предназначенного для поиска планет, подобных Земле. Это был первый орбитальный телескоп, спроектированный с такой целью. Он назван в честь немецкого математика и астронома Иоганна Кеплера, открывшего законы движения планет Солнечной системы. Телескоп «Кеплер» мог одновременно наблюдать более чем 100 000 звёзд и уже спустя год после запуска на головы астрономов буквально посыпались первые открытия. Одним из них была планета Kepler-22b (2011 год) - крупная планета земного типа с густой атмосферой из водяного пара, расположенная в обитаемой зоне солнцеподобной звезды. Обитаемая зона (или «эффективная земная орбита») - такое место в звёздной системе, где температура на поверхности планеты может быть наиболее идентична земной, а вода находиться в жидком состоянии. Подобные условия идеально подходят для возникновения и развития различных форм жизни (в том числе и разумной жизни!)

          Ранее, в декабре 2009-го года (спустя восемь месяцев после запуска «Кеплера») группа американских учёных из проекта MEarth (комплекс из восьми 40-сантиметровых автоматических телескопов) объявила об обнаружении планеты GJ 1214b. Её «солнце» относится к обширному семейству «красных карликов». Так именуются звёзды по размерам немного меньше и холоднее нашего дневного светила. Представьте красное закатное солнце, сияющее не у горизонта, а высоко в небе - вполне возможно, именно так выглядят ясные дни в том далёком мире. Температурные условия и состав атмосферы GJ 1214b также вполне соответствуют земным, что значительно повышает вероятность наличия на ней органической жизни.

          Пожалуй, здесь нельзя не упомянуть ещё об одной планетной системе - HD 10180, открытой в 2010-м году Женевской группой астрономов. В ходе дальнейших исследований удалось выяснить, что в состав этой системы входят целых девять планет! Наибольший интерес для учёных представляет планета HD 10180f, поскольку её расположение почти напрямую совпадает с «обитаемой зоной». Кроме того, астрономы не исключают, что если у этой планеты есть крупные луны с плотной атмосферой, то они тоже могут быть обитаемы.

          Ещё одно открытие Женевской астрономической группы от 2011 года - довольно интересная система GJ 667. В её состав входят три звезды, вращающиеся вокруг общего центра масс - один красный карлик и два оранжевых. Но это не всё. Красный карлик GJ 667 обладает шестью планетами! Одна из них - GJ 667c - почти размером с Землю и, подобно HD 10180f, тоже находится в «зоне обитаемости».

          Помимо экзопланет, за последние годы учёные открыли ещё один класс весьма необычных объектов - «коричневые карлики». По своему строению и свойствам они занимают промежуточное положение между звёздами и планетами. Говоря проще, коричневые карлики слишком горячи и огромны, чтобы считаться планетами, но и слишком малы и холодны, чтобы называться полноценными звёздами. Света от них исходит немного (примерно как от старой запылившейся лампочки). Коричневые карлики излучают, в основном, тепло. Тем не менее, буквально пару лет назад выяснилось, что и у них могут быть собственные планетные системы. Пока астрономам удалось обнаружить у коричневых карликов лишь большие газовые планеты наподобие Юпитера. Вполне возможно, очень скоро в таких системах будут открыты планеты земного типа, на которых тоже вполне могут существовать какие-нибудь необычные формы жизни.


Комментариев нет:

Отправить комментарий