Да отыщет каждый великий творец свой Солярис...

Да отыщет каждый великий творец свой Солярис... | Знаменитый композитор Эдуард Николаевич Артемьев скончался на 86 году жизни

Композитор Эдуард Николаевич Артемьев скончался на 86 году жизни

Эдуарда Николаевича Артемьева можно смело назвать прогрессором электронной музыки в СССР, где данный жанр до определенного времени считался буржуазным пережитком, и не слишком приветствовался. Но благодаря гению Артемьева электронная музыка не только нашла место в кинематографе и на эстраде, но и получила существенный импульс в развитие — была оборудована специальная студия, приобретен (для Всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия») сложнейший и крайне дорогой для того времени синтезатор SYNTHI 100 в самой полной комплектации, чего в те годы могла себе позволить не всякая киностудия мирового масштаба. Но начинал электронные эксперименты Эдуард Николаевич еще эпохой раньше — на оптико-электронном синтезаторе отечественной разработки АНС-1. А свои недавние саундтреки завершал уже с использованием самых современных компьютерных музыкальных платформ — всю жизнь был технологически в ногу со временем. Не отставали от жизни — слушались всегда очень современно — и его музыкальные идеи. А мелодии, написанные для фильмов полувековой давности воспринимаются очень актуально и сейчас, будто написаны и исполнены были вчера.

Так уж устроен наш Мир, что никому из живущих в нем не дано жить вечно — уходят все. Но некоторые остаются с нами — своими творениями, идеями, изобретениями и привнесенным в нашу жизнь духом иных измерений, пространств и эпох, которые здесь быть может еще не наступили, или даже не наступят никогда.

Эдуард Николаевич Артемьев растворился в Мире людей, любящих его музыку, словно в безбрежном Солярисе. И пока его музыку будут помнить, слушать, обсуждать, он будет с нами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий